Как грамотно выбрать HDMI-кабель?

Главная » Каталог статей » Как грамотно выбрать HDMI-кабель?
Как грамотно выбрать HDMI-кабель?

С появлением на мировом рынке современных HDMI-кабелей, более не стало нужным использовать по отдельности аудио и видеосигнал, используя для этих целей устаревшие «тюльпаны» или разъем SCART. Благодаря HDMI-кабелям появилась уникальная возможность передавать полностью оцифрованный сигнал на ресивер домашнего кинотеатра, что резко повышает качество аудио и видео в любом домашнем кинотеатре.
Только HDMI-кабели способны поддерживать протокол TMDS, который позволяет передавать данные со скоростью до 10.2 Гб/с. Стоит это сравнить с Bluetooth 3.0, USB 3.0 или FM-радиочастотой, как многим становится абсолютно ясно, что на сегодняшний день невозможно найти такой интерфейс, поддерживающий такую высокую скорость
Но не все покупатели могут наиболее точно выбрать нужный тип HDMI-кабеля.
Первым делом нужно обращать внимание на его категории, т.к. на мировом рынке широко представлены две основные категории данных видов кабелей.
В первую категорию заслуженно входит «стандарт», способный поддерживать видео в показателях 1080x720 пикселей и полноценный объемный звук. Иной раз данный вид кабеля вполне можно использовать и в сети Ethernet.
Но когда покупается 65” телевизор, то можно (и нужно) обращать внимание на кабели второй категории, которые могут поддерживать 3D изображение, имеющее разрешение выше 1080 пикселей.
Другой фактор успешного выбора – это индекс AWG (American Wire Gauge), представляющий сечение кабеля в американском стандарте. К примеру, если выбрать HDMI-кабель 30 AWG, то он будет иметь диаметр жилы 0.255 мм (без резиновой защиты), тогда как другой кабель 24 AWG будет иметь внутренний диаметр двойного скрученного провода в 0.511 мм (без резиновой защиты). Как видно на примере, последний вариант имеет диаметр выше в два раза, что положительным образом сказывается на передаче аудио и видеофайлов.
Последний момент – большая часть HDMI-кабелей имеет длину не более 1.5-5 м. Этого считается более чем достаточно, чтобы подключить ресивер, Blue Ray проигрыватель и телевизор между собой. Не стоит покупать бухты HDMI-кабеля более 15 м, т.к. сможет сильно пострадать качество изображения и звука.  Другие виды соединительных шнуров Вы можете найти на нашем сайте   по ссылке.
Нет товаров для сравнения

Мы принимаем: